Крепкому алкоголю - никаких скидок!


Минэкономики предупредило субъектов торговли о недопустимости реализации крепкого алкоголя по цене ниже предельной минимальной цены за счет предоставления скидок.

Разъяснение подготовлено в связи с принятием постановления Минэкономики от 26.06.2014 № 48, которым внесены изменения в постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 31.03.2011 № 49 "Об установлении предельных минимальных цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства экономики Республики Беларусь".

Постановлением № 48 со 2 июля 2014 г. введены в действие новые предельные минимальные отпускные и розничные цены на алкогольные напитки отечественного и иностранного производства крепостью свыше 28 процентов при реализации их на территории Республики Беларусь.

"В соответствии с пунктами 10, 13 Инструкции о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства экономики от 22.07.2011 № 111, реализация товаров ниже предельных минимальных отпускных (розничных) цен, установленных государственными органами, осуществляющими регулирование цен, не допускается, – говорится в разъяснении. – Учитывая изложенное, не допускается реализация алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов по цене, ниже установленной предельной минимальной цены, за счет предоставления различных видов скидок (от общей суммы покупки, от количества приобретаемых товаров одного вида, в определенные часы покупки, владельцам дисконтных карт и иные виды скидок).

Таким образом, со 2 июля 2014 г. реализация алкогольной продукции должна производиться:

  • организациями-производителями – по отпускным ценам не ниже предельной минимальной отпускной цены (без НДС) в размере 40 000 руб. за 0,5 л;
  • организациями розничной торговли – по розничным ценам не ниже предельной минимальной розничной цены в размере 53 000 руб. за 0,5 л.

С текстом разъяснения можно ознакомиться на сайте Минэкономики.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup