Крупные торговые сети не должны вытеснять отечественные товары - Б.Батура

05 сентября 2013
Теги: торговля

Крупные торговые сети не должны вытеснять со своих площадей белорусские товары. Об этом заявил 4 сентября председатель Минского облисполкома Борис Батура во время приема граждан, передает корреспондент БЕЛТА.

К председателю облисполкома обратился представитель компании "Баден", которая на арендных площадях реализует обувь как зарубежных, так и отечественных брендов, в том числе "Аладен". Сейчас арендодатель, одна из крупных торговых сетей Беларуси, хочет вытеснить его с этих площадей и отдать их в аренду зарубежным обувным компаниям.

Председатель облисполкома считает, что этого допускать нельзя. Хотя "Баден" на арендуемых торговых площадях и реализует только 10-15% белорусской обуви, это немного, но все же компанию нужно поддержать. "Баден" должен остаться на арендуемом объекте, сказал Борис Батура. При этом он напомнил, что крупные торговые сети должны стремиться иметь в обороте не менее 85% отечественной продукции, промышленной и продовольственной.

В целом сегодня на приеме из 16 рассмотренных вопросов шесть касались инвестиционной деятельности, в том числе выделения земельных участков для реализации проектов. Значительное количество вопросов касалось строительства, ввода в строй проблемных домов.

После приема готовится протокол поручений, выполнение их контролируется. Гражданин получает письменный ответ, если председатель дал поручение. Многие вопросы разъясняются людям во время приема.

За 8 месяцев 2013 года в Минский облисполком поступило 3 тыс. 952 обращения. Из них большая часть вопросов (более 1,1 тыс.) касаются коммунального и дорожного хозяйства, в том числе улучшения жилищных условий. Тематика более 1 тыс. обращений - проблемы строительства жилья. В облисполком обращаются жители как области, так и столицы.

Источник: БелТА

Теги: торговля
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup