КСА: доработать? заменить?


С 1 июля 2025 г. начнут действовать новые требования к кассовым суммирующим аппаратам.

С этой даты субъекты хозяйствования обязаны использовать кассовые суммирующие аппараты, в т.ч. совмещенные с таксометрами, билетопечатающие машины, модели (модификации) (далее – КСА) которых включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, соответствующие требованиям постановления МНС, Госстандарта от 14.10.2022 № 29/99 (далее – постановление № 29/99).

Обновление парка используемого кассового оборудования предусмотрено МНС и Госстандартом в Плане мероприятий по внедрению новых требований к кассовому оборудованию по выводу из оборота маркированных товаров.

Внимание! Ассоциация «Кассовые аппараты, компьютерные системы и торгово-технологическое оборудование» актуализировала перечни моделей (модификаций) КСА, которые:

· могут быть доработаны заявителями до соответствия новым требованиям к КСА (по состоянию на 01.10.2023);
· не могут быть доработаны заявителями до соответствия новым требованиям к КСА (по состоянию на 10.11.2023).

Как пояснили в МНС, если используемое кассовое оборудование не будет дорабатываться, то субъектам хозяйствования необходимо до 01.07.2025 приобрести новую модель (модификацию) КСА, которая соответствует требованиям постановления № 29/99, либо новую модель программной кассы, которая соответствует требованиям постановления МНС от 29.03.2018 № 10 «О требованиях к программной кассовой системе, программной кассе, оператору программной кассовой системы и о работе комиссии по оценке на соответствие предъявляемым требованиям».

Подготовлено по материалам сайта МНС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup