Леонид Заяц видит большой потенциал для роста зарплат работников АПК


В Беларуси имеется большой резерв для увеличения заработной платы работников агропромышленного комплекса. Об этом заявил 20 февраля журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметил, что недавно зарплату работникам АПК уже повысили. "Да, сегодня есть такие хозяйства, в которых получают невысокую заработную плату, но в целом в республике есть возможность заработать больше", - подчеркнул он. По словам Леонида Зайца, уже сейчас в стране есть хозяйства, уровню зарплаты которых могут позавидовать даже промышленники. Главное, что, по мнению министра, необходимо сделать, - это обеспечить экономическое развитие хозяйства и сформировать источники для выплаты зарплат.

Как было отмечено, сегодня в стране принимается ряд мер, которые направлены на улучшение благосостояния работников агропромышленного комплекса. В частности, принято постановление Совета Министров №1144 от 27 декабря 2013 года, которым определена система бонусов и ограничений в оплате руководителям за результаты финансово-хозяйственной деятельности возглавляемых ими организаций. Документом внесены изменения в прошлогоднее постановление Совмина, и в соответствии с ним руководителям успешно работающих организаций может быть установлен годовой бонус в размере до 10% полученного по итогам отчетного года прироста чистой прибыли организации (но не более 12 окладов).

Ощутимый прирост зарплат работники села, по словам министра сельского хозяйства и продовольствия, смогут ощутить после того, как будет принят пакет нормативно-правовых актов, которые будут направлены на совершенствование работы агропромышленного комплекса страны. Эти документы прорабатываются созданной для решения проблемных вопросов в агропромышленном комплексе Беларуси межведомственной рабочей группой под руководством премьер-министра Михаила Мясниковича. Перед группой стоит задача выработать конкретные предложения, в том числе по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижения задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшения себестоимости производства продукции, развитию племенного дела и семеноводства.

Для выработки предложений по системным вопросам повышения эффективности агропромышленного комплекса привлечены высококвалифицированные специалисты министерств и облисполкомов, ученые и практики. Кроме того, Минсельхозпрод обращал внимание, что вносить свои предложения по совершенствованию работы АПК до 20 февраля текущего года могут и заинтересованные граждане и организации.

По словам Леонида Зайца, чуть меньше чем за месяц в адрес министерства пришло не менее 300 обращений. "Должен сказать, что в них есть очень много разумных вещей", - отметил министр. Это лишь подтверждает, что белорусы неравнодушны к той ситуации, которая сегодня складывается в агропромышленном комплексе.

Что-то из поступивших предложений учитывается при разработке нормативно-правовых актов. К слову, на сегодня их подготовлено уже 13, часть направлена на рассмотрение Президенту, часть будет рассмотрена на ближайшем заседании рабочей группы. Все это в результате позволит сформировать определенные подходы по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса страны. Сегодня Леонид Заяц не уточнил, что именно предусматривается проектами подготовленных документов. При этом он заверил, что если эта нормативная база будет принята, то это позволит, в том числе значительно увеличить уровень заработной платы работников села.

"В наших планах сегодня привязать производителя сельхозсырья, тех, кто работает на ферме, на земле, к конкретным результатам своей деятельности, - сказал Леонид Заяц. - Люди должны перейти на коммерческий расчет, должны считать, планировать свою деятельность таким образом, чтобы величина от выручки была наибольшей". Такой подход, по мнению министра, позволит и мотивировать работников села, и развивать хозяйства.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup