Льготные кредиты на модернизацию на Br16,3 млрд. предоставлены с начала года 12 субъектам малого и среднего бизнеса Минска


В Минске с начала года предоставлены льготные кредиты для приобретения технологического оборудования на расширение и модернизацию производства 12 субъектам малого и среднего бизнеса на общую сумму Br16,3 млрд. В рамках этих инвестиционных проектов планируется создать около 100 рабочих мест, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете экономики Мингорисполкома.

В текущем году на реализацию программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в бюджете Минска предусмотрено Br47,9 млрд., из них Br40 млрд. - на льготное кредитование.

К примеру, ОДО "КС Электро" выделен льготный кредит на сумму Br1,5 млрд. на проведение второй очереди модернизации. ОДО основано в 2002 году, основной вид деятельности - производство и поставка комплектного электротехнического низковольтного и высоковольтного оборудования для нужд энергетики, промышленности, строительства, сельского хозяйства и транспорта. В 2011 году начата модернизация производства - приобретены высокотехнологические металлообрабатывающие станки, что позволило наладить выпуск металлоконструкций, которые ранее приобретались за рубежом. В результате выручка от реализации товаров (работ, услуг) за 2012 год составила Br53,6 млрд., уплачено налогов в бюджет Br4,5 млрд.

ООО "Паветра" на приобретение оборудования для производства кровельных сэндвич-панелей был предоставлен кредит в размере Br2,3 млрд. Создано 43 рабочих места, производство выросло в 3,5 раза, размер уплаченных налогов в бюджет увеличился в 3,4 раза, а экспорт в 2012 году по сравнению с 2011-м - в 32,9 раза.

ООО "Туник" предоставлен кредит на сумму Br3,2 млрд. (Br500 млн. в 2012-м и Br2,7 млрд. в 2012-м) для приобретения оборудования по заготовке вторсырья. Объем производства увеличился в 1,8 раза, экспорт по сравнению с 2011 годом - в 2,4 раза до $1,1 млн., импорт сократился в 6,4 раза.

Экспорт предприятий, которые получили государственную поддержку в прошлом году, увеличился в 1,8 раза до $3,42 млн. Отдельные предприятия, которые получили льготный кредит, начали экспортировать продукцию в Российскую Федерацию и Казахстан. В их числе ООО "Белэлектроспецкомплект" (производство комплектных трансформаторных подстанций, ЧП "Пластсити" (производство полимерного вторсырья), ЧП "Компания Юлси" (компьютерная вышивка).

Вместе с тем за 2012 год снизился рост удельного веса субъектов малого и среднего предпринимательства в ВРП Минска.

В столице насчитывается 38,6 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса (около 37,9% субъектов хозяйствования в республике) и 62 тыс. 465 индивидуальных предпринимателей (25,1%). За январь-май нынешнего года зарегистрировано 2 тыс. 764 юридических лиц и 6 тыс. 544 ИП. Удельный вес субъектов малого и среднего предпринимательства в общем объеме налоговых поступлений за четыре месяца текущего года составил 38,8% (Br8,6 трлн.).

Всего в городе насчитывается 4 тыс. 311 малых производственных предприятий, в том числе начали деятельность в 2012 году 486. За январь-май зарегистрировано 165 предприятий производственной направленности, из них 21 - с участием иностранных инвестиций. На долю субъектов малого и среднего предпринимательства приходится 38,1% общего объема промышленного производства.

В текущем году 88 безработным оказана финансовая помощь в виде субсидий для организации ремесленной и предпринимательской деятельности на сумму Br876,6 млн. (в основном в сфере оказания услуг - строительных, бытовых, транспортных).

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup