Лицензирование экспорта драгоценных камней в ЕАЭС с 2015 года планируется отменить


Лицензирование экспорта драгоценных камней в Евразийском экономическом союзе планируется отменить. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления оборота и развития рынка драгоценных металлов и драгоценных камней - начальник отдела нормативного регулирования Министерства финансов Беларуси Александр Римарович.

"Подготовлен и согласован с экспертами государств - членов Таможенного союза проект Положения о ввозе (вывозе) на таможенную территорию Евразийского экономического союза драгоценных камней, которым не предусмотрено наличие лицензии при экспорте драгоценных камней с таможенной территории Евразийского экономического союза. То есть экспорт драгоценных камней за пределы Таможенного союза можно будет осуществлять без экспортной лицензии", - отметил Александр Римарович. Помещение драгоценных камней под таможенную процедуру экспорта будет осуществляться при наличии сертификата Кимберлийского процесса и Акта государственного контроля.

Кроме того, из перечня ограниченных для перемещения товаров планируется исключить некоторые позиции.

"Документ стал более понятным, более структурированным и четким. Ожидается, что он будет принят на коллегии Евразийской экономической комиссии до конца года и вступит в силу с 1 января 2015 года", - отметил Александр Римарович.

Действующее в настоящее время положение о ввозе-вывозе драгоценных металлов и драгоценных камней на территорию и с территории Таможенного союза содержит определенные ограничения. В частности, экспорт драгоценных камней осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена Таможенного союза, на территории которого зарегистрирован заявитель, после прохождения процедуры государственного контроля. При этом таможенное оформление драгметаллов и товаров, которые ограничены в перемещении, должно проходить на специализированных таможенных постах.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup