Лукашенко: вопрос о повышении пенсионного возраста в Беларуси пока не рассматривается

25 июня 2014
Теги: пенсии

Вопрос о повышении пенсионного возраста в Беларуси пока не рассматривается. Об этом 24 июня в Борисове заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями трудовых коллективов предприятий оборонного сектора, передает корреспондент БЕЛТА.

"Люди не хотят повышения пенсионного возраста. Я не могу сегодня идти поперек воли людей. Если, конечно, ситуация усложнится и я как экономист буду видеть, что это для страны плохо, тогда я прямо вам скажу: или в два, или в три приема, но давайте на 5 лет пенсии оттягивать. Но пока мы такой вопрос перед собой не ставим и такую проблему таким образом решать не собираемся. Пока терпим. Но очень тяжело. Когда мы будем идти к этому, я вам обязательно честно и откровенно скажу", - заявил Александр Лукашенко.

Наряду с этим глава государства не исключил возможности повышения пенсионного возраста в будущем, объяснив проблему изменением соотношения количества работающих людей к числу пенсионеров. "Поэтому мы вынуждены держать и невысокую пенсию", - отметил он. 

"Не знаю когда, но думаю, что будет (повышаться пенсионный возраст. - Прим. БЕЛТА), потому что, наверное, мы одни остались, где пенсионный возраст - 55 и 60 лет", - заметил белорусский лидер. 

"У нас женщины рожать не хотят. Если в каждой семье будет трое детей, мы решим все проблемы", - добавил Александр Лукашенко.

Источник: БелТА

Теги: пенсии
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup