М. Мясникович потребовал ускорить модернизацию белорусских предприятий


Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович потребовал ускорить модернизацию белорусских предприятий. Соответствующую задачу он озвучил сегодня на заседании президиума Совмина, где рассматривался данный вопрос.

Существенное повышение производительности труда невозможно на старых мощностях и со старыми подходами, подчеркнул премьер-министр. Нужны новые производства, новая высоколиквидная продукция. "Для этого надо много строить, реконструировать, вести техперевооружение, привлекать инвестиции и вместе с этим разумно распоряжаться собственными средствами", - подчеркнул он.

"Сегодня не все министерства, предприятия и организации справляются с поставленными задачами. Целый ряд из них расходует собственные средства и средства инновационных фондов неэффективно. Если говорить о модернизации, невысоких показателях, то здесь я хотел бы обратить внимание не только на сухие цифры, но и работу кадров, - заявил Михаил Мясникович. - Надо признать, что требуемого уровня ответственности сегодня у нас нет, и работа ряда предприятий и регионов пока не отвечает требованиям, которые ставит глава государства и сама жизнь".

Руководитель правительства напомнил о том, что в феврале нынешнего года Совет Министров поручил всем руководителям госорганов завершить в месячный срок принятие необходимых управленческих решений по модернизации действующих и созданию новых рабочих мест, чтобы к 2015 году выйти на $60 тыс. выручки на одного работающего. Это поручение не было выполнено. В мае в очередной раз была поставлена задача иметь план модернизации по каждому предприятию. Однако ожидаемого результата пока не получено.

В качестве примера Михаил Мясникович привел организации коммунальной собственности, 70% из которых не выполняют собственные бизнес-планы. Аутсайдерами в этих вопросах стали Брестский, Витебский, Гродненский облисполкомы. Неудовлетворительная ситуация отмечена и в Минпроме, где не дошли должным образом до каждого предприятия, констатировал он. За январь-июль нынешнего года темпы промпроизводства составили 104,9% при задании 106,5%. Иностранных инвестиций на чистой основе привлечено всего $60 млн. Премьер-министр указал также на недостатки в работе и других министерств и ведомств, в том числе Минстройархитектуры, концернов "Беллесбумпром" и "Беллегпром". Критике подверглись и отдельные регионы.

Анализируя системные недостатки, допускаемые министерствами и ведомствами, а также организациями, Михаил Мясникович отметил, что не везде есть бизнес-планы модернизации, а если и есть, то ненапряженные или не выполняются. Есть недостатки и в работе кадров, которые во многом работают формально, бюрократически. Принижен спрос и ответственность должностных лиц. "Полагаю, что мы сегодня должны принять решения, которые обязали бы исполнительную вертикаль принять необходимые бизнес-планы модернизации по каждой организации буквально до 1 сентября", - заявил Михаил Мясникович. Выполнение этой задачи крайне важно для того, чтобы уверенно войти в следующий год и выполнить запланированные показатели: прирост ВВП в 2013 должен составить 8,5%, экспорта товаров и услуг - 15%.

Особое внимание Михаил Мясникович уделил важности разработки и реализации в Беларуси инвестиционных проектов. Государство готово оказать поддержку в их выполнении. Однако пока хорошо проработанных инвестпроектов на следующий год недостаточно.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup