МАРТ Беларуси – интернет-магазинам: взимать плату за самовывоз товаров неправомерно


Взимание дополнительной платы за выдачу потребителю товара в объекте продавца является неправомерным, так как дополнительные услуги по доставке товара при этом не оказываются.

Это следует из ответа МАРТ на вопрос о правомерности взимания платы за самовывоз товаров из пунктов выдачи интернет-магазинов.

МАРТ ссылается на статью 10 Закона Республики Беларусь "О защите прав потребителей" (далее – Закон), в соответствии с которой продавец (изготовитель, исполнитель) обязан оказывать содействие потребителю в свободном выборе товара (работы, услуги), и пункты 2 и 3 статьи 19 Закона, которые запрещают продавцу (изготовителю, исполнителю) обусловливать приобретение товара (работы, услуги) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг), а также без согласия потребителя предоставлять дополнительные работы (услуги), оказываемые за плату.

"Продавец вправе предложить потребителю дополнительную услугу по доставке товара либо заключить договор розничной купли-продажи с условием доставки товара, согласно которому обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, – в место жительства гражданина (статья 469 ГК)", – говорится в разъяснении.

Потребитель, в свою очередь, имеет право отказаться от услуг по доставке товара и забрать его самостоятельно в месте, определенном продавцом (в офисе, магазине, пункте выдачи, на складе).

При этом перемещение товара продавцом между своими структурными подразделениями (торговыми объектами, складами, пунктами выдачи) является составляющей технологического процесса, обеспечивающего обработку товарных потоков в рамках организации торгового процесса. Расходы на перемещение товара в таких случаях, как и иные расходы торговых организаций, связанные с организацией торгового процесса в розницу и получением прибыли от этих операций, учитываются в цене товара (торговой надбавке к отпускной цене товара).

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup