МАРТ провел антимонопольное расследование в отношении РНТЦ по ценообразованию в строительстве


Министерство антимонопольного регулирования и торговли выдало предупреждение РУП "Республиканский научно-технический центр по ценообразованию в строительстве" за необоснованное установление различного размера платежей для пользователей, сообщает интернет-портал МАРТ.

РНТЦ по ценообразованию в строительстве оказывает услуги по предоставлению информации о текущих ценах на ресурсы в строительстве, включаемой в республиканскую базу текущих цен на ресурсы в строительстве, а также предоставляет разработчикам компьютерных программ по составлению смет и актов выполненных работ в строительстве право использования текущих цен для адаптации под разрабатываемые ими компьютерные программы.

В ходе антимонопольного расследования установлено, что размер ежемесячных перечислений за предоставление права использования такой информации различен для пользователей. В действиях РНТЦ обнаружены признаки нарушения пункта 1.6 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З "О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции".

В результате МАРТ выдало предприятию предупреждение, в котором указано на необходимость:

1) разработать и принять (издать) локальный правовой акт, определяющий порядок формирования размера платежей за предоставление разработчикам компьютерных программ по составлению смет и актов выполненных работ в строительстве права использования информации о текущих ценах на ресурсы в строительстве на недискриминационных условиях.

Порядок формирования размера платежей:

  • должен быть понятным для пользователей;
  • должен быть размещен на официальном сайте РНТЦ в глобальной компьютерной сети Интернет и находиться в свободном доступе;

2) привести в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства типовые договоры об оказании информационной услуги и предоставлении права использования информации о текущих ценах на ресурсы в строительстве;

3) направить контрагентам в письменной форме предложения о внесении соответствующих изменений в действующие договоры об оказании информационной услуги и предоставлении права использования информации о текущих ценах на ресурсы в строительстве.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup