Медосмотры и профилактические прививки участников студотрядов будут бесплатным

14 августа 2013

Государственные организации здравоохранения обяжут безвозмездно проводить медосмотры и профилактические прививки участников студотрядов. При этом студотряды будут формироваться круглогодично. Это установлено Указом Президента РБ от 12.08.2013 № 356, которым внесены изменения и дополнения в Указ от 16.04.2012 № 181 "Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь". Как пояснили в пресс-службе Президента, Указ принят в целях повышения эффективности организации временной трудовой занятости молодежи в свободное от учебы и основной работы время в течение всего календарного года.

В соответствии с Указом № 181 студенческие отряды могут осуществлять деятельность в период с 1 мая по 30 сентября в области образования, охраны окружающей среды, строительства, сельского хозяйства, а также в сфере оказания услуг.

Как показала практика, молодые люди проявляют все больший интерес к работе в студенческих отрядах не только в летний период, но и в течение всего календарного года в свободное от учебы время (особенно это касается строительных студенческих отрядов).

В связи с этим Указом № 356 предусматривается производить зачисление учащихся в состав студенческих отрядов в период с сентября по май по согласованию с руководителем учреждения образования по месту учебы студента (учащегося). При этом сохраняется понятие третьего трудового семестра (с 1 мая по 30 сентября) как наиболее активного периода для работы студенческих отрядов.

Справочно. Об особенностях трудовых отношений при организации студенческих отрядов (Комментарий к постановлению Минобразования РБ от 07.06.2012 № 60 "Об утверждении Инструкции о порядке организации деятельности студенческих отрядов") – читайте на кадровом портале.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup