Механизм использования амортизационной премии планируется изменить в Беларуси в 2014 году


Механизм использования амортизационной премии планируется изменить в Беларуси в 2014 году для упрощения налогового администрирования. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА министр по налогам и сборам Беларуси Владимир Полуян, говоря об изменениях, предлагаемых проектом закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам налогообложения".

Новый механизм предусматривает предоставление плательщикам инвестиционного вычета в виде включения в состав затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг) части первоначальной стоимости основных средств, сформированной в бухгалтерском учете в следующих пределах: по капитальным строениям (зданиям, сооружениям) производственного назначения - не более 10% первоначальной стоимости; по машинам и оборудованию производственного назначения, транспортным средствам (за исключением легковых автомобилей, кроме специальных, а также используемых для услуг такси) - не более 20% первоначальной стоимости. Это право планируется распространить на суммы, увеличивающие первоначальную стоимость основных средств в результате реконструкции (модернизации).

Также планируется амортизацию по объектам, в отношение которых применен инвестиционный вычет, начислять и учитывать в затратах при налогообложении дополнительно, так же как она учитывается в бухгалтерском учете, т.е. без возникновения постоянных и временных разниц.

"Согласно изложенному варианту фактически будет иметь место трансформация ранее применяемой льготы по налогу на прибыль в отношении прибыли, направленной на капитальные вложения производственного назначения, в затраты, учитываемые при налогообложении, и будет значительно упрощен действующий порядок", - пояснил Владимир Полуян.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup