Месячная минимальная заработная плата за октябрь проиндексирована и теперь составляет 1 109 120 руб., часовая - 6 580 руб.

14 ноября 2012

Месячная минимальная заработная плата за октябрь 2012 года составляет 1 109 120 рублей, часовая минимальная заработная плата – 6 580 рублей. Как и в сентябре текущего года МЗП октября проиндексирована на 12,4 %.

Как пояснили в Минтруда и соцзащиты, это обусловлено тем, что индекс потребительских цен за октябрь не превысил пятипроцентный порог к месяцу предыдущей индексации (август 2012 года).

В министерстве подчеркнули, что согласно Закону РБ "Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы" размер минимальной зарплаты, установленный законодательством и проиндексированный, является обязательным для нанимателя в качестве низшей границы оплаты труда работников.

Напомним, что невыполнение данного требования законодательства нанимателем или его уполномоченным должностным лицом влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 100 базовых величин (статья 9.19 КоАП).

Справочно: месячную МЗП применяют в отношении работников, оплата труда (начисление заработной платы) которых производится на основе месячных тарифных ставок (окладов); часовую МЗП – в отношении работников, оплата труда которых производится на основе часовой тарифной ставки (оклада), а также работающих в режиме неполного рабочего времени, по совместительству или не отработавших по уважительным причинам (болезнь, отпуск, выполнение государственных, общественных и воинских обязанностей и т.д.) установленную нанимателем норму продолжительности рабочего времени.

В отношении работающих в режиме суммированного учета рабочего времени применяют месячную или часовую МЗП (исходя из установленного нанимателем порядка начисления им заработной платы).


Ознакомиться с журналом, заказать демонстрационный номер Вы можете здесь.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup