Международный конкурс по проекту "Минск-Сити" планируется объявить в октябре

04 октября 2012

Международный конкурс по проекту "Минск-Сити" планируется объявить в октябре 2012 года. Об этом сообщил 3 октября на пресс-конференции председатель Мингорисполкома Николай Ладутько, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время сформированы документы для проведения конкурса, комиссия, приняты соответствующие решения, определены источники финансирования. Работа проводится в партнерстве с одним из крупных российских застройщиков, есть потенциальные инвесторы.

"Конкурс планируется объявить в этом месяце и до нового года определить нового инвестора. Время нужно для того, чтобы компании определились с концепциями застройки территории. Проект "Минск-Сити" как крупнейший девелоперский проект нашей страны сохраняет свою актуальность. Конечно, такие проекты реализуются не просто и требуют серьезной экономической подготовки", – сказал Николай Ладутько.

Инвестдоговор между Беларусью и совместным обществом с ограниченной ответственностью "Минск-Сити" о строительстве многофункционального центра "Деловой центр "Минск-Сити" был расторгнут в 2012 году. С 1 сентября признаны утратившими силу указ от 21 апреля 2009 года № 216 "О некоторых мерах по реализации инвестиционного проекта "Деловой центр "Минск-Сити"; подпункт 1.33 пункта 1 указа от 13 сентября 2010 года № 477 "О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам взимания косвенных налогов в Таможенном союзе".

В феврале текущего года по итогам доклада Президенту о выполнении его поручений по строительству многофункционального комплекса "Деловой центр "Минск-Сити" принято решение найти нового инвестора для реализации этого проекта. Отмечалось, что заказчик СООО "Минск-Сити", основным учредителем которого является группа компаний "Итера", реализует проект неудовлетворительными темпами. Инвестор не обеспечил положительного изменения сложившейся ситуации.

"Минск-Сити" – многофункциональный комплекс в Минске. На территории в 318 га будут размещены жилой район, объекты коммерческой недвижимости и административные здания.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup