МФК предлагает Беларуси разработать порядок выплаты компенсации инвесторам при изъятии их имущества


Эксперты Международной финансовой корпорации в целом положительно оценивают принятый в Беларуси закон об инвестициях, однако отмечают, что в республике необходимо нормативно прописать порядок оценки и выплаты компенсации инвесторам при изъятии их имущества. Об этом сообщил БЕЛТА руководитель консультативной программы МФК "Улучшение регулирования бизнеса и содействие привлечению инвестиций в Республике Беларусь" Вячеслав Жук.


Закон "Об инвестициях", принятый парламентом в конце июня 2013 года и подписанный Президентом 12 июля 2013 года, подготовлен при консультативной помощи экспертов МФК в рамках действующей программы "Улучшение регулирования бизнеса и содействие привлечению инвестиций в Республике Беларусь". При этом МФК оказывала всестороннее содействие правительству на всех этапах подготовки законопроекта, подчеркнул Вячеслав Жук.


Эксперт выделил ряд достоинств закона по сравнению с существующим Инвестиционным кодексом. В частности, отметил Вячеслав Жук, в отличие от кодекса закон является более компактным документом и содержит основные гарантии для инвесторов, не вторгаясь в повседневную их деятельность, оставляя свободу выбора в рамках закона. Законом уточнены понятия инвестиций и инвестиционной деятельности. Определены основные принципы осуществления инвестиций, соответствующие международной практике, в том числе: принцип верховенства права, равенства инвесторов, принцип добросовестности и разумности осуществления инвестиций, принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела.


Закон содержит важнейшие гарантии прав инвесторов, в том числе беспрепятственного перевода за пределы Беларуси прибыли (дохода), полученной на территории республики в результате осуществления инвестиционной деятельности, о защите имущества инвесторов от необоснованных изъятий и выплате справедливой компенсации, о праве инвесторов на рассмотрение споров с Республикой Беларусь в арбитражном суде, учреждаемом для разрешения каждого конкретного спора согласно Арбитражному регламенту Комиссии Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров (МЦУИС). В законе закреплены важнейшие имущественные права инвесторов, в том числе право на получение в собственность земли.


В то же время в закон не вошли некоторые существенные положения, предлагавшиеся экспертами МФК, обратил внимание эксперт. В частности, по его словам, в закон не вошли нормы о порядке оценки и выплаты компенсации инвесторам при изъятии их имущества, что требует скорейшего урегулирования в подзаконных актах. "Указанные положения имеют важное значение с точки зрения международной практики создания привлекательного инвестиционного климата", - отметил эксперт. Критике со стороны МФК был подвергнут институт инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, нормы о регулировании которого вошли в закон. Экспертами МФК названо излишним и не имеющим важного значения с точки зрения международной практики включение в закон специальной главы о компетенции госорганов в сфере инвестиций.


"В целом, несмотря на ряд неучтенных положений, нужно отметить, что закон улучшил правовое регулирование инвестиционной деятельности в Беларуси. Успешная реализация закона и предусмотренных им принципов способна привести к дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и усилению притока в экономику страны инвестиций, в том числе иностранных", - резюмировал Вячеслав Жук.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup