Михаил Мясникович уверен в том, что Беларусь сможет войти в 30-ку стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса

20 ноября 2012

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович уверен в том, что Беларусь сможет войти в 30-ку стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса. Об этом он заявил на открытии пленарного заседания Белорусского инвестиционного форума 16 ноября.

"С 115-го места в международном рейтинге из 183 стран мира мы вышли на 58-е место, - напомнил он. - Все эти годы Беларусь в числе наиболее активных реформаторов. Нет ни одной позиции, где бы мы не продвинулись вперед. Наша стратегия амбициозна - войти в 30-ку по бизнес-климату уже в 2015 году. И это реально".

Стремление Беларуси улучшить свои позиции в международном рейтинге подкрепляется конкретными действиями с учетом мнения бизнеса, отечественного и зарубежного. В Беларуси конкурентные, высокопрофессиональные и дисциплинированные трудовые ресурсы. По индексу развития человеческого потенциала у Беларуси 65-е место из 187 стран мира. К 2015 году ставится задача войти в топ-50 стран в этом рейтинге. По индексу знаний Беларусь занимает 45-е место в рейтинге Всемирного банка, по индексу экономики знаний - 59-е место.

"Сочетание указанных факторов с сильными институтами государственной власти создает уникальные возможности для инвестирования в Беларусь, - подчеркнул премьер-министр. - Правительство Беларуси слушает и слышит бизнес. Работу с инвесторами мы строим по принципу одного окна".

Макроэкономический курс правительства Беларуси остается неизменным, бюджет - бездефицитный, денежно-кредитная политика – достаточно жесткая, валютный курс - свободный. Правительство и Национальный банк подготовили совместную программу действий по достижению важнейших параметров социально-экономического развития на 2013 год. Этот документ будет в середине декабря презентован широкой общественности для экспертного обсуждения. Руководитель правительства призвал бизнесменов высказывать свои предложения в этой сфере.

Премьер-министр подчеркнул, что в Беларуси сняты все ограничения по приватизации. "По поручению Президента Правительство сняло все ограничения на приватизацию предприятий государственной собственности, - сказал Михаил Мясникович. - Любое предприятие может быть приватизировано". Но при этом нужно четко понимать: главное - не деньги, вырученные от приватизации государственной собственности. Ключевым вопросом является дальнейшее развитие с использованием новых технологий, привлечением инвестиций, интеграцией в мировую экономику.

Премьер-министр предложил инвесторам обращаться лично к нему с предложениями и вопросами.

"Если вы столкнулись с проблемами инвестирования, сообщите в мой офис, если у вас есть предложения по улучшению инвестиционного процесса, дайте мне знать, если у вас есть возможность реализации инвестпроекта, напишите мне об этом", - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что правительство должно сделать все для того, чтобы Беларусь стала лучшим местом для старта и роста бизнеса.

"Инвестируя в Беларусь, вы инвестируете в будущее" - резюмировал руководитель правительства, обращаясь к участникам форума.

 

Источник: ЭКОПРЕСС

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup