Михаил Мясникович возглавит новую комиссию по развитию экспорта и совершенствованию работы товаропроводящей сети


Премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович возглавит вновь созданную постоянно действующую комиссию по развитию экспорта и совершенствованию работы товаропроводящей сети. Такое решение принято 16 октября на заседании Президиума Совета Министров, на котором рассматривалась деятельность субъектов товаропроводящей сети за рубежом с белорусским уставным капиталом (его долей) по продвижению отечественной продукции на внешние рынки и ее эффективность.

На заседании отмечено, что темпы роста экспорта товаров зарубежным субъектам товаропроводящей сети с белорусским уставным капиталом в первом полугодии 2012 года по отношению к аналогичному периоду 2011 года составили 117,1%, в целом по республике – 133,2%.

Премьер-министр не считает, что в данной работе допущены системные недостатки, однако проверки контрольными органами выявляют факты формирования прибыли за пределами страны. "То, что ряд торговых и финансовых потоков недостаточно прозрачен – это тоже факт. Работа зарубежных товаропроводящих сетей, которая у нас сложилась, не исключает определенных злоупотреблений, упущения для бюджета и экономики субъектов хозяйствования. Вопрос достаточно актуальный", – резюмировал Михаил Мясникович.

Руководитель Правительства заявил, что сегодня вопросы борьбы за рынки сырья и за рынки продаж выходят за пределы экономических категорий и являются элементами национальной безопасности.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup