Минэкономики предлагает оценить административную нагрузку на бизнес по новой методике


Изменение подходов к процессам госуправления требует внедрения инновационных инструментов регулирования. Об этом заявила заместитель директора Департамента по предпринимательству Минэкономики Ирина Бабаченок, выступая на секции «Право и дебюрократизация» форума Союза юристов.

Она рассказала о результатах работы по оптимизации административной нагрузки на бизнес и активизации процессов перевода административных процедур в цифровой формат.

«Сегодня в едином перечне зафиксировано 997 админпроцедур для субъектов хозяйствования. В рамках работы по оптимизации упразднено 389 из них. Еще по 77 сокращены сроки осуществления. В отношении 257 уменьшилось количество запрашиваемых документов. Приняты решения о переводе в цифру 173 процедур», – сообщила замдиректора Департамента.

По словам Ирины Бабаченок, на практике количественное сокращение админпроцедур, сроков их осуществления, количества необходимых на «входе» документов и платы за соответствующую государственную услугу не всегда свидетельствует о фактическом снижении административной нагрузки на бизнес.

Для установления реального уровня данного показателя НИЭИ Минэкономики разработал методику расчета Национального индекса административной нагрузки.

«Оценка индекса базируется на анализе данных по 11 количественным и качественным критериям и объективно отражает через математическую формализацию все денежные, трудовые и временные затраты бизнеса, понесенные в процессе прохождения административных процедур», – пояснила представитель Минэкономики.

В настоящее время министерство совместно с Агентством сервисизации и реинжиниринга проводит работу по обеспечению нормативного закрепления индекса в национальной правовой системе и цифровой инфраструктуре государства.

Подготовлено по информации Минэкономики

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup