Минфин Беларуси рассчитывает на бездефицитное исполнение бюджета в 2015 году


Министерство финансов Беларуси рассчитывает на бездефицитное исполнение бюджета в 2015 году. Об этом заявил 26 июня журналистам замминистра финансов Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы предполагаем, что бюджет будет исполняться без дефицита в следующем году. Это обязательное требование. Более того, будем максимально изыскивать собственные ресурсы для погашения государственного долга, не прибегая к его полному рефинансированию", - сказал замглавы ведомства.

По его словам, в настоящее время вырабатывается концепция проекта бюджета на будущий год. "Какой-то серьезной ломки в части финансирования бюджетных расходов не произойдет, - отметил Максим Ермолович. - Что касается налогов, то есть ряд предложений. В ближайшее время (после рассмотрения в Минфине) они будут представлены на широкое обсуждение".

Лимиты бюджетных расходов, которые попадут в проект бюджета, предусматривают, что реальный прирост заработной платы в следующем году не превысит 4%. Основная часть бюджетных расходов будет формироваться на уровне текущего года с учетом инфляции, сказал Максим Ермолович. Что касается капитальных расходов и прочих расходов непервоочередного характера, связанных с проведением закупок, текущих ремонтов и так далее, финансирование будет существенно сокращено по сравнению с текущим годом - концентрироваться средства будут на реализацию наиболее важных проектов.

1 сентября проект бюджета должен быть представлен главе государства. "Поэтому весь бюджетный процесс в Министерстве финансов должен быть закончен в начале августа. В течение августа должны будут пройти все согласования на уровне правительства", - сказал замминистра.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup