Минимальный трудовой стаж для назначения трудовых пенсий может быть повышен до 20 лет

14 января 2015
Теги: пенсии

Президент Беларуси Александр Лукашенко не исключает того, что минимальный трудовой стаж для назначения трудовых пенсий будет увеличен с 15 до 20 лет, сообщили в пресс-службе Президента. Возраст для начисления минимальной социальной пенсией при отсутствии требуемого стажа работы также может быть увеличен. "Посмотрим в будущем, может, и здесь дополнительно сделаем определенные шаги. Это позволит отодвинуть назначение пенсии тем, кто по жизни никакого вклада в экономику не внес. Пусть эта социальная пенсия и небольшая, но если посмотреть в целом, то это миллиарды рублей, а в годовом исчислении, может, и триллионы", – заявил Александр Лукашенко вчера на совещании, где обсуждался проект декрета, направленный на стимулирование занятости граждан.

Глава государства считает правильным ранее принятое решение об усилении влияния продолжительности трудового стажа на размер назначаемой пенсии.

"Но все эти меры если и способны оказать положительное влияние на количество трудовых ресурсов, то только в отдаленной перспективе. А нам необходимо решать проблемы эффективной трудовой занятости не откладывая в долгий ящик", – заявил Александр Лукашенко.

Теги: пенсии
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup