Минимизация риска COVID-19 в объектах торговли, общепита, бытобслуживания


МАРТ обновил рекомендации для торговли, бытового обслуживания и общественного питания по минимизации риска возникновения и распространения инфекции COVID-19.

МАРТ рекомендует:

  • осуществлять ежедневный опрос о состоянии здоровья работников;
  • обеспечить всех работников индивидуальными средствами защиты органов дыхания, дезинфицирующими средствами для обработки рук, дополнительно обеспечить перчатками работников, осуществляющих отпуск пищевых продуктов, оказание услуг общественного питания и бытовых услуг населению, а также расчеты с потребителями;
  • осуществлять передачу покупателям пищевых продуктов в упакованном виде;
  • организовать регулярное проветривание помещений;
  • организовать проведение влажной уборки помещений, а также часто используемых предметов с применением дезинфицирующих средств;
  • нанести специальную разметку для дистанцирования покупателей в местах расположения контрольно-кассовых узлов;
  • при наличии возможности установить перед кассами защитные экраны и др.

Руководителю (ответственному должностному лицу) объекта торговли, общественного питания и бытового обслуживания рекомендовано обеспечить контроль за использованием работниками СИЗ органов дыхания, дезинфицирующих средств; перчаток – работниками объектов общественного питания и торговых объектов, в которых осуществляется продажа продовольственных товаров, кассирами в торговых объектах, в которых реализуются непродовольственные товары.

Рекомендации МАРТ размещены на интернет-портале министерства в подразделах "Регулирование торговли" и "Регулирование общественного питания" раздела "Деятельность".

Рекомендации не носят обязательного характера. Вместе с тем МАРТ рассчитывает на высокий уровень культуры, социальной ответственности и понимание бизнес-сообщества.

Граждане и субъекты хозяйствования могут обратиться на "горячую линию" в МАРТ (8 017) 200-92-02 по вопросам применения или разъяснения Рекомендаций МАРТ.

МАРТ напоминает: объекты торговли, общественного питания, бытового обслуживания обязаны проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия, установленные постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.12.2012 № 217 (ред. от 24.04.2020) "Об утверждении Санитарных норм и правил", а также местными исполнительными и распорядительными органами.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup