Минпром и банки готовят пилотные проекты для реструктуризации проблемных долгов по Указу №200


Министерство промышленности и банки готовят пилотные проекты для реструктуризации проблемных долгов предприятий с помощью механизмов Указа №200 "О реструктуризации задолженности и прекращении обязательств", сообщил журналистам заместитель Министра промышленности Сергей Гунько на заседании коллегии Минпрома, передает корреспондент БелТА.

"С коммерческими банками и Нацбанком мы проводим переговоры по возможностям использования указа №200. В настоящий момент определен ряд предприятий, где будут реализованы пилотные проекты для реструктуризации проблемных долгов в рамках указа", - отметил Сергей Гунько.

Он констатировал, что пока работа идет не так быстро - есть пробелы в банковском законодательстве, ограничения отдельных банков на вход в акционерный капитал предприятий. Вхождение банка в состав акционеров даст право корпоративного управления предприятием - от разработки стратегии развития до ее реализации.

По информации Минпрома, один из рассматриваемых сейчас пилотных проектов как раз предполагает вхождение Беларусбанка в акционерный капитал предприятия с покупкой его долгов у других банков. Предприятие сейчас занимается глубокой модернизацией производства и созданием продукции, которая будет востребована при развитии атомной энергетики.

Как сообщалось, Указом №200 на финансовом рынке Беларуси внедряются новые инструменты реструктуризации долгов. В частности, возможен обмен проблемных долгов по кредитам на акции предприятия, продажа банком проблемных долгов со скидкой. Кроме того, должники, которые находятся в тяжелом экономическом положении, могут освобождаться от обязанности погашать проблемную задолженность по кредитам - в случае, если банки простят долг.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup