Минская область решает проблемы импортозамещения путем развития малого и среднего бизнеса - М.Мясникович

30 августа 2013

Минская область решает проблемы импортозамещения путем развития малого и среднего бизнеса. Об этом заявил 28 августа премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович, посещая предприятия малого бизнеса в Логойском районе.

Премьер-министр посетил крестьянское фермерское хозяйство "Цнянские экопродукты", ООО "Полипринт", где производят полиграфическую продукцию, ООО "Металлект" (производство инструмента для машиностроения), осмотрел в Логойске экспозицию импортозамещающих товаров, которые выпускают предприятия Минской области.

Как отметил Михаил Мясникович, Минская область много делает в области наращивания экспорта и оптимизации импорта, причем осуществляет это за счет малых и средних предприятий. Столичный регион лидирует в этом деле среди других областей республики. За 7 месяцев текущего года обеспечен прирост новых юридических лиц в производственной сфере. Этот прирост составил 39% новых предприятий, созданных в этом году по стране.

"Мы можем больше делать для нужд экспорта и, естественно, таким образом решать вопросы импортозамещения", - считает Михаил Мясникович. Импортозамещение не самоцель, главное - нужно делать конкурентоспособный на мировых рынках товар. "Если мы даже что-то и будем приобретать по импорту, то нам нужно иметь определенный объем валюты, а валюта формируется за счет экспорта, - добавил он. - Будем производить на экспорт больше конкурентоспособной продукции и таким образом балансировать объем внешней торговли".

Премьер-министр констатировал, что пока Беларусь во внешней торговле товарами имеет отрицательное торговое сальдо, но по сумме товаров и услуг уже второй год республика имеет положительное сальдо.

Правительство заслушивает отчеты областей по работе в сфере импортозамещения. 28 августа в Логойске отчитывалась Минская область. На отчете облисполкома присутствовали все руководители, отвечающие за развитие экономики, а также представители малого и среднего бизнеса.

По оценке премьер-министра, в Минской области в процесс импортозамещения вовлекается малый и средний бизнес, опыт Минской области необходимо позаимствовать другим регионам. На малых и средних предприятиях области есть интересные высокотехнологичные разработки, продукция выпускается по полному технологическому циклу, она наукоемкая, энергонасыщенная, поэтому конкурентоспособная. Экспорт некоторых видов продукции в общем объеме производства достигает 80%, притом что доля импорта в выпуске такой продукции достигает 30%.

"Это нормальный путь развития, - сказал Михаил Мясникович. - Надо, чтобы частный бизнес дополнял государственный, для этого государство должно создавать соответствующие комфортные условия. Делить, отнимать - это последнее дело, надо прирастать". Прирост, по его словам, можно обеспечить именно за счет малых и средних предприятий. Они мобильные, лучше выживают в сложных ситуациях, могут достаточно безболезненно пережить провалы в мировой экономике, поскольку коллективы небольшие и могут раствориться в общей массе трудовых ресурсов.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup