Минские офисы за год подорожали более чем на 16%

19 марта 2014

Средняя стоимость 1 кв.м на вторичном рынке офисной недвижимости Минска в феврале 2014 года составила $2260, что более чем на 16% выше, чем за февраль прошлого года. Об этом сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель руководителя "Твоя столица. Недвижимость для бизнеса" Ольга Сенчук.

По сравнению с январем текущего года бизнес-центры B-класса подорожали на 4%, тогда как объекты класса C подешевели на 1%. Самые дорогие офисы расположены вдоль проспекта Независимости, а наиболее дешевые - в Заводском районе.

В настоящее время для столичного рынка офисной недвижимости характерен значительный разброс цен. Стоимость 1 кв.м офисной недвижимости в разных бизнес-центрах отличается в два раза - от $1987 до $4200. "На цены влияют такие факторы, как месторасположение объекта, качество планировки и строительства, площади помещений, наличие парковки, удобного холла. Причем дороже всего покупателям обходятся помещения малого или среднего размеров", - пояснила эксперт.

Ольга Сенчук подчеркнула, что, несмотря на то что спрос и цена предложения растут, число реальных сделок снижается. В 2013 году офисные помещения стали приобретать на 5% реже. Более того, число таких сделок в четвертом квартале прошлого года снизилось на 23% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

На первичном рынке средняя стоимость 1 кв.м офисной недвижимости составила $2085. С привлечением дольщиков сейчас строятся 11 бизнес-центров B-класса и 8 зданий С-класса. "Однако, несмотря на разнообразие, по-настоящему знаковых объектов на рынке крайне мало. Среди них достраиваемый комплекс "На торговой набережной" в Верхнем городе и бизнес-центр А-класса "Титул", которые станут визитными карточками города", - считает заместитель руководителя.

Что касается ставки для арендаторов столичных офисов, то за последние месяцы она практически не изменилась. В феврале за 1 кв.м такой недвижимости наниматель в среднем платил 24,2 евро. Для офисов класса А средняя ставка составила 33,7 евро за 1 кв.м, класса В - 21,8 евро за 1 кв.м, а класса С - 17,1 евро за 1 кв.м.

"Одна из тенденций - 20-процентное увеличение спроса на аренду современных офисов. Наибольшей популярностью у арендаторов по традиции пользуются помещения площадью от 50 до 100 кв.м. Возрастает у белорусских компаний интерес и к более крупным помещениям размером от 151 до 300 кв.м", - отметила Ольга Сенчук.

"На рынке сложилась интересная ситуация: продавцы и арендодатели рассчитывают на повышение спроса, а покупатели и арендаторы, напротив, ожидают снижения цен и арендных ставок, - сообщила эксперт. - Открытие новых бизнес-центров прогнозируемо приведет к обострению конкуренции и ужесточению требований к офисным помещениям, от чего выиграет как арендатор, так и рынок в целом".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup