Минские власти намерены реализовать масштабные проекты в сфере въездного туризма

04 июня 2014

Мингорисполком рассматривает вопрос о создании собственного "въездного" туроператора, так как развитием въездного туризма необходимо заниматься более планомерно и активно. По информации агентства "Минск-Новости", об этом сообщил начальник управления гостиничных услуг и бытового обслуживания населения Андрей Новиков на оперативном совещании в мэрии. Он, в частности, отметил, что сейчас увеличением количества въезжающих в Минск туристов фактически никто не занимается.

Государственные туристические компании ориентированы на узкопрофильный въездной туризм – продажу российским гражданам путевок в белорусские санатории. Частные фирмы занимаются исключительно выездным туризмом. Кроме того, столица как отдельная туристическая единица не представлена ни на одном крупном международном форуме – только в составе комплексных стендов Беларуси.

В связи с этим в управлении гостиничных услуг и бытового обслуживания населения Мингорисполкома считают необходимым объединить ресурсы трех компаний, занимающихся туристическим направлением и состоящих в коммунальной собственности. Это филиал КУП Бизнес-центр "Столица" – ГП "Виктория-Тур", филиал ОАО "Минотель" – "Минотель-Экспресс", а также городской информационно-туристический центр.

В Минск планируется привлекать туристов из белорусских регионов, а также из-за рубежа, причем не только на майские и новогодние праздники. А. Новиков сообщил, что разработаны планы, программные документы, календари мероприятий по тем направлениям, которые могут привлечь туристов, например, культура, спорт, корпоративные мероприятия.

Начальник управления также отметил, что для окупаемости столичных отелей следует увеличить доходность от услуг, оказываемых в них, кроме платы непосредственно за размещение. Традиционно работа гостиницы считается эффективной, когда до 40 % выручки дают такие сервисы, как общепит, SPA. У нас эта доля ниже, отметил А. Новиков. Он напомнил, что к чемпионату мира по хоккею были открыты 14 новых гостиниц на 4500 мест, из них 12 – коммунальные объекты.

По итогам спортивного форума зафиксирована высокая загруженность отелей: за 18 дней – 82 %. По итогам этого года плановая загрузка столичных гостиниц должна составить порядка 43 %. Это позволит эффективно работать и использовать на должном уровне созданную инфраструктуру.

А. Новиков сообщил, что в настоящее время с учетом планируемого снижения загрузки проводятся работы по оптимизации штатной численности, в первую очередь, за счет тех лиц, которых привлекали на работу по договорам подряда. Это 215 человек из студенческих отрядов, а также – порядка 170 студентов средних специальных учреждений, которых на время чемпионата приняли на практику. Всего же в связи с вводом новых гостиниц было создано более 2000 новых рабочих мест, по коммунальным объектам – 1360.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup