Минторг Беларуси примет меры по формированию достоверной базы данных Торгового реестра

24 января 2013
Теги: торговля

Министерство торговли Беларуси примет меры по формированию достоверной базы данных Торгового реестра. Об этом БЕЛТА сообщила заместитель министра торговли Ирина Наркевич.

Она отметила, что в последнее время все острее назревает вопрос о принятии мер по созданию конкурентных условий на потребительском рынке. Особенно это касается ограничения расширения крупных торговых сетей.

По словам Ирины Наркевич, для определения степени их влияния необходима достоверная информация об их фактическом присутствии на товарных рынках, доли в товарообороте республики. "Анализ поданных торговыми сетями сведений об имеющихся у них торговых объектах, представленных для включения в Торговый реестр, свидетельствует о неполноте такой информации", - сказала замминистра. Она добавила, что для принятия взвешенных обоснованных решений по дальнейшему развитию торговой инфраструктуры с учетом интересов всех игроков рынка необходима полновесная, достоверная информационная база, которой можно было бы пользоваться в режиме online.

Замминистра отметила, что ведение Торгового реестра предусмотрено белорусским законодательством. В соответствии с его нормами, субъекты торговли обязаны предоставлять необходимые документы для включения в реестр. Вся необходимая информация о порядке внесения таких сведений размещена на сайте министерства.

Минторгом также запланирован мониторинг достоверности базы данных реестра с принятием мер ответственности к лицам, нарушающим законодательство страны.

 

Источник: БелТА

Теги: торговля
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup