Минторг, Госстандарт и Минздрав вынесли предупреждения администрациям рынков столицы и области

06 августа 2014

Минторг, Минздрав и Госстандарт создали рабочие группы для наведения порядка на потребительском рынке. В Минторге отмечают, что первые результаты контрольных мероприятий, проведенных на основных рынках столицы и Минской области ("Ждановичи", "Червенский рынок в Лошице", "Западный", "Курасовщинский рынок", "Экспобел", "Чижовский рынок" и др.) показали, что их собственниками пока не в полной мере выполняются требования вступившего с 22 июля 2014 г. Закона Республики Беларусь "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь".

Как пояснил первый заместитель Министра торговли Артур Карпович, только за два дня проверяющими было выдано свыше 50 рекомендаций по устранению нарушений. Наибольшие нарекания вызвала работа рынка "Лебяжий", торгового дома "Ждановичи" и ТРЦ "Экспобел". При этом на каждом из рынков имелись те или иные упущения и недостатки, в том числе:

  • необеспечение своевременной уборки территории,
  • отсутствие достаточного количества парковочных мест для автомобилей,
  • нарушение режима работы,
  • использование неповереных весов,
  • несанкционированная торговля, осуществляемая физическими лицами.

"Все замечания собственникам рынков предъявлены, сроки для их устранения установлены", – сообщили в Минторге.

В ходе мониторинга проверяющие также проконсультировали порядка 200 субъектов малого предпринимательства по вопросам соблюдения законодательства о торговле, защите прав потребителей, требований технических регламентов Таможенного союза и т.д.

В ближайшее время, отметил Артур Карпович, подобные контрольные мероприятия планируется провести и в областях, а к собственникам рынков, которые не устранят выявленные нарушения и недостатки, будут применяться самые жесткие меры воздействия, вплоть до приостановления деятельности указанных объектов.

! Министерством торговли разработаны рекомендации для собственников торговых центров и рынков, призванные повысить качество обслуживания потребителей. Рекомендации опубликованы на сайте Министерства.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup