Минторг планирует до 2016 года разработать реестр опасной продукции и недобросовестных производителей


Минторг планирует до 2016 года разработать реестр опасной продукции и недобросовестных производителей. Об этом сообщил 29 октября во время пресс-конференции "Защита отечественного рынка от опасной и несоответствующей установленным законодательством требованиям продукции" заместитель начальника управления контроля потребительского рынка - торговой инспекции Министерства торговли Беларуси Кирилл Слабко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Этот реестр будет аккумулировать информацию Госстандарта, МЧС, Минсельхозпрода и Минздрава о принятых решениях по запрету обращения и ввоза на территорию Беларуси тех или иных товаров. До начала 2016 года мы планируем разместить его на сайте Минторга", - отметил он. По словам Кирилла Слабко, специалисты Минторга обрабатывают полученную от других ведомств информацию. "Сейчас мы работаем и над формой самого реестра, рассматривается несколько вариантов. Это могут быть или два отдельных реестра (один - физических и юридических лиц, которые ввозят опасную продукцию, второй - реестр самой опасной продукции) или единый ресурс", - отметил он.

Кирилл Слабко подчеркнул, что информация в реестре будет постоянно актуализироваться - не реже одного раза в квартал. Заместитель начальника торговой инспекции Минторга пояснил, что в появлении подобного ресурса заинтересованы все государственные органы, а также потребители.

Реестр опасной продукции и недобросовестных производителей создается по указу Президента №48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup