Минторг проведет широкомасштабную проверку расчета торговых объектов с поставщиками

16 февраля 2015

Министерство торговли Беларуси проведет широкомасштабную проверку своевременного расчета торговых объектов с поставщиками продовольственных товаров. Об этом сообщил 13 февраля первый заместитель министра торговли Артур Карпович на итоговой коллегии ведомства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Управлениям торговли и услуг облисполкомов и Минского горисполкома нужно предложить торговым организациям до конца февраля 2015 года принять исчерпывающие меры по погашению просроченной задолженности перед поставщиками за продовольственные товары. После указанного срока торговая инспекция проведет широкомасштабные проверки по данной теме с дальнейшим принятием жестких мер ответственности", - отметил Артур Карпович.

Законодательством предусмотрено, что максимальный срок оплаты за продовольственные товары должен составлять 45 дней. "Все мы понимаем, что от оперативности возврата средств нашим производителям в конечном счете зависит и цена на производимый ими товар. Кредитные ресурсы дорогие, собственных оборотных средств у предприятий, как правило, не хватает", - сказал Артур Карпович.

Первый заместитель министра добавил: в целом картина по просроченной кредиторской задолженности поставщикам за поставленные товары, работы и услуги из года в год практически не меняется - доля варьируется от 4,6% до 6,7%. "Только за январь 2015 года общая просроченная задолженность торговли перед отдельными организациями увеличилась с Br780 млрд до Br1,1 трлн, или более чем на 40%. При этом 7 крупных торговых сетей страны имели задолженность в сумме Br491 млрд, из которых просроченная составляла 39%. У некоторых сетей просроченная задолженность достигала 88%", - констатировал Артур Карпович.

Также он подчеркнул, что о грядущей широкомасштабной проверке предупреждены все торговые объекты. "Есть две недели - работайте. Да, сложно. Но сложно и промышленности, и сельскому хозяйству, и бюджету страны в целом. Если придется нам с кем-то попрощаться, то мы это сделаем. Свято место пусто не бывает. Не решим задачу с вами, будем работать с другими", - предупредил первый замминистра.

 

 

 

 

 

 

 

Источник: БелТА

 

 

 

 

 

 

 

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup