Минторг занялся расчетами торговых сетей


В ходе проверок торговых организаций Минторг особое внимание уделяется вопросам своевременности расчетов с поставщиками за поставленную продукцию. Доля просроченной задолженности в ее общем объеме у некоторых сетей порой превышает 80 %, сообщили в Минторге.

Факты нарушения порядка расчетов подтвердились в ходе начатой проверки ООО "Евроторг", владеющей торговой сетью "Евроопт".

По отдельным договорам сроки оплаты, установленные Законом Республики Беларусь "О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь", были превышены на 29 дней. Понимая меры ответственности и полномочия, представленные Министерству торговли Указом Президента Республики Беларусь от 5 декабря 2014 г. № 567, проверяемая организация уже в ходе проверки по оперативным данным погасила просроченную задолженность в сумме свыше 25 млрд рублей.

Вопрос своевременности расчетов за поставленную продукцию планируется рассмотреть на итоговой коллегии Министерства торговли 13 февраля 2015 г. с участием представителей бизнес-сообщества, крупных производителей и сетевых организаций.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup