Минтранс Беларуси предлагает передать в концессию автодороги М3, М7 и М10

12 февраля 2014

Министерство транспорта и коммуникаций Беларуси предлагает передать в концессию автодороги М7 в направлении Каменного Лога, М3 Минск-Витебск и М10 Гомель-Брест. Об этом 11 февраля на пресс-конференции сообщил заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Министерства транспорта и коммуникаций Александр Головнев, передает корреспондент БЕЛТА.

В январе в Беларуси вступил в силу закон о концессии, однако на практике еще не применялся, отметил Александр Головнев. Государство в соответствии с новым законом первоначально должно определить перечень объектов, которые оно готово передавать в концессию, и утвердить его в установленном порядке. "Мы сейчас работаем с Министерством финансов по созданию такого перечня, и Минтранс будет предлагать три объекта - дороги М7, М3 и М10", - добавил он.

Говоря о компаниях, которые готовы принять участие в концессионных проектах, Александр Головнев сообщил о проведенных переговорах с тремя проявившими интерес партнерами из Испании, Польши и Франции. "Но по законодательству концессионеры избираются посредством тендерных торгов, поэтому говорить, что мы будем работать с какой-то конкретной компанией, до проведения торгов не следует", - подчеркнул замначальника управления.

Александр Головнев считает тему концессии очень интересной. "Она подразумевает не выделение кредитов в чистом виде, а передачу дороги предприятию или организации, которая за свои деньги реконструирует дорогу и в течение 20 лет будет ее содержать, собирать плату, тем самым возвращая свои затраты", - заметил он. По мнению специалиста, это наиболее прогрессивный способ и цивилизованная форма государственно-частного партнерства, которая не накладывает чрезмерно серьезные обязательства на государство. "Здесь риски распределяются между государством и компанией, которая взялась за такую работу", - пояснил замначальника управления.

Понятие концессии в целом предполагает форму договора о передаче в пользование комплекса исключительных прав, принадлежащих правообладателю.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup