Минтранс Беларуси установил формулу распределения разовых разрешений для международных грузоперевозчиков


Минтранс Беларуси установил порядок распределения, выдачи и использования разрешений на проезд транспортных средств, зарегистрированных в Республике Беларусь, по территории иностранных государств при выполнении международных автомобильных перевозок грузов. Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 30.11.2018 г. № 28, которым утверждена соответствующая Инструкция, вступило в силу 2 февраля 2019 года.

В комментарии Минтранса отмечено, что формула распределения разовых разрешений, предусмотренная в Инструкции, позволяет уравновесить в равной степени влияние на количество разрешений, подлежащих выдаче автомобильному перевозчику, от:

  • опыта выполнения международных автомобильных перевозок грузов, в виде соотношения между количеством распределяемых разрешений, выданных автомобильному перевозчику, участвующему в распределении разрешений и количеством распределяемых разрешений, выданных всем автомобильным перевозчикам, участвующим в распределении разрешений в предыдущем отчетном периоде;
  • наличия парка автотранспортных средств для выполнения международных автомобильных перевозок грузов, соответствующих современным требованиям международных экологических и технических стандартов, в виде соотношения между количеством транспортных средств, используемых автомобильным перевозчиком для выполнения международных перевозок грузов, и общим количеством транспортных средств автомобильных перевозчиков, участвующих в распределении разрешений.

В формуле сохранен один из основных критериев, влияющих на поступление валютной выручки в Республику Беларусь – доходность деятельности по выполнению международных автомобильных перевозок грузов в виде соотношения между средней выручкой на одно транспортное средство автомобильного перевозчика и средней выручкой на одно транспортное средство всех перевозчиков, участвующих в распределении разрешений.

С учетом требований по выполнению международных автомобильных перевозок по многосторонним разрешениям ЕКМТ, установленных резолюциями Международного транспортного форума, использование разрешения ЕКМТ перевозчиком, несоответствующим критериям деловой репутации и финансового состояния, установленным в пунктах 3351 и 3352 Правил автомобильных перевозок грузов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.06.2008 г. № 970, является нарушением. Как пояснили в Минтрансе, эта норма введена в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь от 14.08.2007 "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", определяющей обязанности перевозчика, выполняющего международные автомобильные перевозки грузов, отвечать критериям деловой репутации и финансового состояния, установленным Правилами автомобильных перевозок грузов.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup