Минтруда и соцзащиты - о порядке индексации доходов за декабрь 2012 года


Денежные доходы населения, получаемые из бюджетных источников, за декабрь 2012 года в Беларуси не индексируются. Это обусловлено тем, что индекс потребительских цен не превысил пятипроцентный порог к месяцу их единовременного пересмотра (сентябрь 2012 года), пояснили в Минтруда и соцзащиты.

Речь идет о таких доходах, как заработная плата; денежное довольствие военнослужащих срочной службы, курсантов военно-учебных заведений и суворовцев; заработная плата государственных служащих и приравненных к ним лиц; денежное довольствие военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава; государственные стипендии обучающимся, стипендии клиническим ординаторам, стипендии работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт.

Установленные от базовой величины пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета за декабрь 2012 года индексируются на 14 %, рассчитанных нарастающим итогом к апрелю 2012 года (месяцу установления базовой величины), поскольку индекс потребительских цен за декабрь 2012 года превысил пятипроцентный порог к месяцу их предыдущей индексации (август 2012 г.).

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Справочно. При индексации денежных доходов населения за декабрь 2012 г. в порядке, установленном законодательством, индексируется доход в пределах 880 030 рублей – 100 % утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ Президента РБ от 28.01.2006 № 55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции"). Часть дохода, превышающая 880 030 рублей, индексации не подлежит.

***

Индекс потребительских цен на товары и услуги  в декабре 2012 г. по сравнению с ноябрем 2012 г. составил 101,4 %, с декабрем 2011 г. – 121,8 %.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup