Минтруда разъяснило порядок использования семейного капитала на услуги соцобслуживания и формирование накопительной пенсии


Министерство труда и социальной защиты утвердило инструкции о порядке использования средств семейного капитала на получение услуг в сфере социального обслуживания и на формирование накопительной (дополнительной) пенсии матери (мачехи) в полной семье, родителя в неполной семье. Соответствующее постановление № 22 от 31 марта 2015 года "О некоторых вопросах использования средств семейного капитала" опубликовано на Национальном правовом портале, сообщает БЕЛТА.

В постановлении сказано, что социальные услуги в форме стационарного соцобслуживания на платных условиях оказываются гражданам на основании письменного заявления и договора. Для использования средств семейного капитала на получение социальных услуг гражданин должен обратиться в подразделение ОАО "АСБ Беларусбанк", предоставив заявление о распоряжении средствами семейного капитала на получение платных социальных услуг, документ, удостоверяющий личность, копию решения местного исполнительного и распорядительного, договор. После чего банк перечислит денежные средства на счет учреждения социального обслуживания.

Неиспользованные средства, перечисленные на оказание социальных услуг, учреждение соцобслуживания возвращает в ОАО "АСБ Беларусбанк" в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока действия договора, досрочного его расторжения, смерти гражданина.

Для использования средств семейного капитала на накопительную (дополнительную) пенсию гражданину необходимо обратится в городской (районный) отдел Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты с заявлением, предоставив документ, удостоверяющий личность, копию решения местного исполнительного и распорядительного органа.

Далее заявителю необходимо обратиться в ОАО "АСБ Беларусбанк" с заявлением о распоряжении средствами семейного капитала на формирование накопительной (дополнительной) пенсии. "АСБ Беларусбанк" перечислит денежные средства на специальный счет фонда, открытый в банке, уполномоченном обслуживать государственные программы. На суммы средств семейного капитала фондом ежегодно начисляется доход от их размещения на условиях равной процентной доходности пропорционально средневзвешенным суммам семейного капитала за время распределения указанных средств на индивидуальном лицевом счете родителей.

Право на накопительную (дополнительную) пенсию возникает с месяца, следующего за месяцем достижения родителем общеустановленного пенсионного возраста. Накопительная пенсия назначается в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего в месяце, за который она выплачивается. При недостаточности средств на выплату пенсии в указанном размере она выплачивается в размере остатка средств на особенной части индивидуального лицевого счета родителя.

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup