Минюст подготовил предложения по упрощению условий ведения бизнеса


Минюст подготовил предложения по упрощению условий ведения бизнеса, сообщил журналистам Министр юстиции Олег Слижевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Олег Слижевский отметил, что Беларусь в рейтинге Doing Business по такой позиции, как "Регистрация предприятий", занимает 31-е место. Работа по улучшению условий ведения бизнеса продолжается. "Нами внесены предложения по корректировке законодательства в части отмены обязательного использования печати субъектами хозяйствования. Кроме того, подготовлен проект изменений декрета №1 "О государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования", который предусматривает дополнительные упрощения", - сказал министр. В частности, предусматриваются вовлечение нотариусов в качестве посредников в процедуру государственной регистрации субъектов хозяйствования, возможность направления документов на ликвидацию (прекращение деятельности) субъектов хозяйствования посредством веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В 2016 году было зарегистрировано около 45 тыс. субъектов хозяйствования, что на 10% меньше, чем в 2015 году. Сейчас в ЕГР содержится информация в отношении 1,3 млн субъектов хозяйствования, из которых 411 тыс. субъектов значатся действующими.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup