Минжилкомхоз предлагает меры по снижению затрат на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению

26 февраля 2014
Теги: ЖКХ , тарифы , цены

Министерство жилищно-коммунального хозяйства предлагает меры по снижению затрат на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению. Они были озвучены на заседании рабочей группы по изучению проблемных вопросов в жилищно-коммунальном хозяйстве, которую возглавляет председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании обсуждался вопрос об особенностях формирования себестоимости услуг по водоснабжению, водоотведению (в том числе водоочистке), анализировались факторы, влекущие ее необоснованное увеличение. Шла речь о порядке установления норм и нормативов, причинах их невыполнения. Особый акцент сделан на мерах по снижению затрат на оказание услуг. Обсуждался международный опыт в решении этих проблем.

Первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов прокомментировал выработанные министерством предложения по снижению себестоимости воды и канализации, привел прогнозные расчеты в случае принятия таких предложений. По оценке, себестоимость может снизиться на 15% по услуге водоснабжения и на 14,8% по услуге водоотведения.

Так, предлагается оптимизировать численность обслуживающего персонала посредством автоматизации технологических процессов. По расчетам МЖКХ, нормативная численность работающих может быть снижена на 33%, что приведет к существенному уменьшению доли затрат на оплату труда в структуре себестоимости услуг по водоснабжению. Основным индикатором определения численности должно быть соотношение количества работающих на 1000 лицевых счетов (такая практика существует во многих странах). Это станет дополнительным стимулом к увеличению производительности труда, достижению опережающего роста этого показателя над ростом средней заработной платы. Оптимизация численности работающих может дать снижение себестоимости 1 куб.м воды не менее чем на Br114.

МЖКХ предлагает также установить для организаций жилищно-коммунального хозяйства, оказывающих услуги по водоснабжению и водоотведению, тарифы на электрическую энергию на уровне тарифов для населения (в части объемов услуг, оказываемых населению). Мероприятия по энергосбережению дадут эффект не менее Br50 на 1 куб.м.

Одно из предложений, вызвавшее острую дискуссию на заседании, касается снижения начисляемой амортизации. Принятие решения о неначислении амортизационных отчислений на объекты, построенные за счет бюджетных средств, (при обеспечении сохранности оборотных средств) даст снижение себестоимости на Br380 на 1 куб.м воды.

Минжилкомхоз также инициирует снижение на 50% ставок налога на добычу и экологического налога при реализации услуг водоснабжения и водоотведения населению. Принятие понижающего коэффициента к ставкам налога на недвижимость, земельного и экологического налогов позволит снизить себестоимость еще на Br120, сказал первый замминистра.

Предлагается также утвердить обоснованный норматив потерь и неучтенных расходов воды из системы коммунального водоснабжения, стимулирующего их снижение, сроком на 1 год. Если уменьшить потери водоснабжения с нынешних 21% до 15%, то это может дать еще около Br54 снижения в структуре себестоимости, добавил Александр Терехов.

По его словам, в настоящее время уровень возмещения населению расходов на оказание услуг по водоснабжению и водоотведению составляет около 20%. В случае принятия мер ограничительного характера этот показатель повысится на 4%.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец отметил, что работа по снижению затрат на оказание ЖКУ началась в 2011 году, она принесла свои плоды. По его мнению, включение определенного административного ресурса, доведение нормативов, индикативных показателей привели к тому, что себестоимость обслуживания жилья относительно сравнялась по регионам. Что касается водоснабжения, то здесь затраты выравнять довольно проблематично, потому что у каждого предприятия - своя технологическая цепочка, набор и состояние технологического оборудования, структура потребления. "Те меры, которые действуют сейчас (доведение стоимостных нормативов и механизм планово-расчетных цен), с активным контролем со стороны местных финансовых органов приведут к положительным результатам", - считает министр. По его мнению, введение планово-расчетных цен - путь к снижению бюджетного субсидирования.

Александр Якобсон высказал мнение, что предложения Минжилкомхоза должны быть тщательно проанализированы на межведомственном уровне, поскольку, как показало обсуждение на заседании рабочей группы, есть мнения "за" и "против".

Вице-премьер Анатолий Калинин подчеркнул, что МЖКХ предлагает найти компромиссное решение по многим принципиальным позициям, влияющим на стоимость затрат, в целях их снижения. Фактически это новая экономическая модель, которая нуждается в дополнительной проработке. Заместитель руководителя правительства резюмировал: "Принимать решения в сфере ЖКХ нужно с учетом того, как они отразятся не только на себестоимости, но и на качестве оказания услуг".

Источник: БелТА

Теги: ЖКХ , тарифы , цены
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup