МВФ поддерживает белорусские власти в намерении увеличивать гибкость обменного курса

20 мая 2015
Теги: валюта , МВФ

Международный валютный фонд поддерживает белорусские власти в намерении увеличивать гибкость обменного курса. Об этом сказано 19 мая в сообщении Исполнительного совета МВФ в связи с завершением консультаций с Беларусью в соответствии со Статьей IV соглашения МВФ.

Директора МВФ приветствуют намерения властей сделать обменный курс более гибким и призывают к дальнейшим шагам в этом направлении, чтобы поддержать золотовалютные резервы и обеспечить надлежащую корректировку в условиях внешней нестабильности. "Директора также рекомендовали, чтобы Национальный банк в полном объеме внедрил систему таргетирования денежной массы, которая направлена на снижение инфляции до однозначных величин", - говорится в сообщении.

Ранее Нацбанк заявлял о том, что будет последовательно двигаться в направлении дальнейшего усиления гибкости обменного курса. В частности, ведется серьезная подготовительная работа по переходу к механизму проведения валютных торгов в форме непрерывного двойного аукциона. В 2015 году регулятор перешел к реализации денежно-кредитной политики в режиме монетарного таргетирования. Основным инструментом достижения цели по инфляции теперь выступает контроль за денежным предложением.

Директора МВФ призвали к сдерживанию повышения заработной платы в 2015 году. В среднесрочной перспективе ее изменения должны близко следовать за ростом производительности, полагают в МВФ.

Как сообщалось, в Беларуси в этом направлении предпринят уже ряд мер. Так, в 2014 году принято постановление Совета Министров №744, согласно которому зарплата работников должна повышаться только при опережающем росте производительности труда. Между тем, как заявил на минувшей неделе во время посещения Минского тракторного завода Президент, в условиях ограниченных возможностей для роста зарплат в Беларуси сохранится контроль над ценообразованием.

В МВФ приняли к сведению заинтересованность белорусских властей в новой программе, поддерживаемой ресурсами фонда. "Отметив выгоды, которые программа может принести стране, директора подчеркнули, что любая будущая договоренность потребует вызывающей доверие твердой приверженности на самом высоком уровне реализации комплексного пакета глубоких структурных реформ и последовательной макроэкономической политики. Они надеются на продолжение тесного взаимодействия с властями по этим вопросам", - сказано в сообщении.

Согласно Статье IV, как правило, раз в год МВФ проводит двусторонние обсуждения с государствами-членами. Группа сотрудников МВФ приезжает в страну, собирает экономическую и финансовую информацию и обсуждает с официальными органами страны изменения в экономике и экономическую политику.

Источник: БелТА

Теги: валюта , МВФ
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup