Мясникович предлагает перейти на нацвалюты при заключении белорусско-российских контрактов

09 июня 2016

Беларуси и России необходимо при заключении контрактов делать привязку не к долларам, а к национальным валютам, заявил 8 июня председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович на пленарном заседании III Форума регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

"При активном дебатировании вопросов дедолларизации взаимных расчетов на практике сохраняется привязка цен по заключенным на межгосударственном уровне контрактам к ведущей мировой валюте, - сказал Михаил Мясникович. - В качестве важного шага в направлении дедолларизации взаимных расчетов нам представляется совершенно очевидным на уровне правительств и государственных компаний перейти к определению стоимости в контрактах в национальных валютах".

Михаил Мясникович также обратил внимание, что возросшая волатильность финансовых рынков требует больше координировать денежно-кредитные политики Беларуси и России. "Речь идет о формировании системы обеспечения финансовой стабилизации в рамках нашего Союзного государства и интеграционного объединения Евразийского экономического союза. Отмечу, что к настоящему времени данный вопрос не нашел должного отражения в договорной базе ЕАЭС", - подчеркнул глава Совета Республики.

Еще один важный момент, по словам Михаила Мясниковича, - это реакция трансграничного капитала на экономические шоки. "Учитывая масштабы экономик Беларуси и России, для нашей страны весьма болезненным является отток российского капитала. Здесь можно опереться на опыт венских инициатив, когда банки с головными офисами в Западной Европе согласились остаться в странах Центральной, Восточной и Южной Европы и капитализировали свои дочерние структуры и филиалы в регионах Восточной Европы", - сказал он.

Председатель Совета Республики предложил заключить подобное соглашение на базе Союзного государства и ЕАЭС. Это создаст предпосылки для формирования общего финансового рынка.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup