Мясникович выступает за разумную бюрократию


Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Михаил Мясникович выступает за разумную бюрократию. Об этом он заявил в эфире "Столичное телевидение", сообщает БЕЛТА.

"Бюрократии должно быть достаточно, без нее не обойтись, но она не должна быть тормозом хозяйственной, управленческой деятельности, - сказал спикер. - Задача государства, власти состоит в создании условий для того, чтобы личность человека могла раскрыться, чтобы он мог реализоваться".

"Я выступаю за то, что нельзя указывать человеку, где ему жить и где работать, - у человека должно быть право выбора", - считает спикер.

По его словам, в Беларуси регламентируется около 160 видов деятельности. "Это очень много. Я внес предложение Президенту, и глава государства дал поручение правительству до 1 января отменить все ненужные ограничения для бизнес-сообщества. Сделать это будет очень сложно, поскольку каждый будет отстаивать свое право на существование, на свое место под солнцем: некоторые чиновники средней руки видят свою власть в том, чтобы давать согласование или не давать, разрешать или не разрешать. И главное: эти согласующие и разрешающие инстанции не несут ответственности в случае отказа, - пояснил Михаил Мясникович. - Надо стремиться к тому, чтобы все эти вопросы решать через законодательство, через нормы прямого действия. Это огромный пласт работы".

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup