МЗП и денежные доходы населения за март не индексируются – Минтруда


Минимальная заработная плата (МЗП) и денежные доходы населения Беларуси за март текущего года не индексируются, сообщили БелТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Как пояснили в Минтруда и соцзащиты, в соответствии с Законом "Об индексации денежных доходов населения с учетом инфляции" индексация представляет собой корректировку величины не имеющих единовременного характера доходов физических лиц из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией, и производится в случае превышения 5%-го порога индексом потребительских цен, исчисленным нарастающим итогом с момента их предыдущей индексации (пересмотра размеров доходов).

По информации Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за март 2018 г. к февралю составил 100,8 %. Он не превысил 5%-го порога к январю 2018 г. – месяцу пересмотра установленных от базовой величины пособий по безработице и стипендий гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета; к месяцам пересмотра заработной платы госслужащих и приравненных к ним лиц; денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений. В связи с этим указанные виды доходов за март 2018 г. не индексируются.

Минимальная заработная плата, установленная Правительством с 1 января 2018 г. в размере 305 руб., за март также не индексируется. Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, потери от инфляции возмещаются по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями).

Для справки: денежные доходы населения за март 2018 г., подлежащие индексации в порядке, установленном законодательством, индексируются в пределах 199,32 руб. – 100 % утвержденного бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на момент индексации (Указ от 28 января 2006 г. № 55 "О нормативе индексации денежных доходов населения с учетом инфляции").

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup