На каких земельных участках нельзя осуществлять новое строительство?

23 января 2018
строительство, земельный участок

Минстройархитектуры Беларуси разъяснило положения Указа Президента Республики Беларусь от 26 декабря 2017 года № 463 "О совершенствовании порядка изъятия и предоставления земельных участков" о правах землепользователей. Из разъяснения, опубликованного на интернет-портале Госкомимущества, следует, что землепользователю нельзя осуществлять новое строительство на участках, которые в будущем планируется изъять для государственных нужд, а также изменять целевое назначение таких участков.

Пунктом 3 Указа № 463 определено, что землепользователи до принятия решения о предстоящем изъятии земельного участка для государственных нужд и сносе расположенных на нем объектов недвижимого имущества имеют право пользоваться земельными участками, эксплуатировать и улучшать расположенные на них объекты недвижимого имущества без учета установленных градостроительными регламентами ограничений в отношении территорий перспективного развития населенных пунктов (территорий, подлежащих реконструкции, трансформации).

По информации Минстройархитектуры, землепользователи до принятия решения о предстоящем изъятии земельного участка для государственных нужд и сноса объектов недвижимости на основании решений, принятых местными исполнительными и распорядительными органами, имеют право осуществлять:

  • перепланировку жилых помещений;
  • устройство жилой мансарды в габаритах существующего чердачного пространства;
  • пристройку санузла, ванной, топочной;
  • тепловую реабилитацию ограждающих конструкций домов;
  • возведение построек (веранда, терраса, беседка, крыльцо, навес);
  • устройство пандусов для физически ослабленных лиц;
  • подключение к инженерным сетям (водо-, электро-, газоснабжения, канализации и связи);
  • возведение капитальных хозяйственных построек (гаража площадью не более 25.0 м, сарая для хранения хозяйственного
  • инвентаря и топлива площадью не более 15,0 м, бани площадью не более 12.0 м);
  • реконструкцию существующих жилых домов и строений.

"Требования Указа № 463 не устанавливают осуществление нового строительства на таких земельных участках с изменением их целевого назначения", – говорится в разъяснении.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Читайте также

Рубрики
Наверх
http://www.gb.by/novosti/ekonomika/na-kakikh-zemelnykh-uchastkakh-nelzya-os

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.