На какую мебель таможня потребует сертификат или декларацию о соответствии?


Коллегия ЕЭК утвердила Перечень мебельной продукции, в отношении которой вместе с таможенной декларацией предоставляется документ об оценке (подтверждении) соответствия.

Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, в Перечень включена мебельная продукция двух категорий: мебель бытовая и для общественных помещений по эксплуатационному назначению и мебель бытовая и для общественных помещений по функциональному назначению.

В обеих категориях представлена продукция, в отношении которой подача таможенной декларации должна сопровождается сертификатом соответствия. Это детская мебель (столы, стулья, кровати, манежи, ящики для игрушек, кресла, диваны, шкафы, тумбы, табуреты, скамьи, матрацы, диван-кровати и другие изделия), а также мебель для учебных заведений и дошкольных учреждений.

Для другой продукции, круг которой в Перечне значительно шире, подача таможенной декларации сопровождается декларацией о соответствии.

Справочно. С 1 июля 2014 г. вступает в силу технический регламент Таможенного союза "О безопасности мебельной продукции" (ТР ТС 025/2012), утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 № 32.

Оценка (подтверждение) соответствия мебельной продукции требованиям ТР ТС 025/2012 и других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, проводится в форме подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия) и в форме государственного контроля (надзора).

Декларация о соответствии и сертификат соответствия действуют на единой таможенной территории Таможенного союза в отношении мебельной продукции, выпускаемой в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, и применительно к каждой единице продукции, в течение ее срока службы.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup