На республиканском субботнике заработано более 61 млрд. рублей

22 апреля 2015

В республиканском субботнике в Беларуси приняли участие более 3,1 млн. человек, заработано более 61 млрд. рублей. Наиболее весомый вклад в общий объем средств, заработанных на субботнике, внес Минск – более 20,6 млрд. руб. В Гомельской области участники субботника заработали более 9,3 млрд., Могилевской – 7,3 млрд., Брестской – 7,2 млрд., Минской – 6,7 млрд., Гродненской – более 5,2 млрд., Витебской – 4,5 млрд. рублей.

Объем производства промышленной продукции (работ, услуг) и подрядных работ, выполненных собственными силами, в целом по стране, по предварительным данным, составил чуть менее 180 млрд. в текущих ценах.

По информации пресс-службы Совмина, такие предварительные данные озвучила журналистам заместитель Премьер-министра Беларуси Наталья Качанова.

Лидером по числу участников субботника стал Минск, где в работах по благоустройству были задействованы более 680 тыс. человек. Среди регионов первенство у Гомельской области, где на субботник вышли 501 тыс. человек. В Брестской области участниками субботника стали более 487 тыс. человек, в Минской – 400 тыс., в Витебской – более 371 тыс., в Могилевской – 349 тыс., в Гродненской – более 334 тыс. человек.

Заработанные денежные средства будут перечисляться через районные и городские исполнительные комитеты в облисполкомы и Минский горисполком. Они в свою очередь перечислят 50 % Министерству финансов, а 50 % останется в их распоряжении. Эти средства планируется истратить на подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, в том числе на развитие и укрепление их материально-технической базы, а также на реализацию мероприятий, связанных с празднованием 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, включая ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление мемориальных комплексов, памятников, мест боевой и воинской славы, захоронений времен войны.

Денежные средства, перечисленные Министерству финансов, будут направлены Минздраву для приобретения аппаратов искусственной вентиляции легких для отделений интенсивной терапии и реанимации организаций здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь детям.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup