Началось открытое общественное обсуждение проекта Национальной платформы бизнеса Беларуси-2013

06 февраля 2013
Теги: бизнес

Началось открытое общественное обсуждение проекта Национальной платформы бизнеса Беларуси-2013 (НПББ). Об этом на селекторной пресс-конференции сообщил председатель президиума Республиканской конфедерации предпринимательства Владимир Карягин, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект НПББ-2013 получил название "Стратегия опережения". Его открытое обсуждение продлится до 20 февраля. В основу проекта легли исследования о работе бизнес-ассоциаций, выводы меморандума Всемирного банка по Беларуси, индекс делового оптимизма страны. За семь лет действия НПББ состоялся переход на плоскую шкалу налогообложения доходов, значительно сокращены, упрощены и удешевлены административные процедуры, начато реформирование контрольно-проверочной деятельности. Осуществлен добровольный переход на ежеквартальные сроки уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) субъектами малого и среднего предпринимательства вне зависимости от объемов реализации товаров (работ, услуг). Применение Единой тарифной сетки стало носить рекомендательный характер для предприятий с долей государственной собственности менее 50%. Также сокращено количество лицензируемых видов деятельности и другое.

Комментируя структуру НПББ-2013, Владимир Карягин отметил, что она состоит из шести разделов, которые содержат предложения по решению приоритетных вопросов для бизнеса. Главные усилия, согласно проекту, необходимо сосредоточить в трех направлениях - финансовом плече для бизнеса, доступе к производственным площадям и защите собственности.

"В этом году на первое место выходит доступ к финансам. Ранее было несколько настойчивых предложений бизнес-сообщества, чтобы вся информация в банках была открыта. Сегодня это сделано и стало видно, какие проценты платит заемщик. Кредиты под 80-100%, очевидно, недоступны малому бизнесу. Финансовое плечо в дальнейшем экономическом совершенствовании не развито, - сказал Владимир Карягин. - На втором месте - доступ к производственным площадям. Сегодня 90% бизнеса - арендаторы, а нужно сделать так, чтобы 70% были собственниками, а 30% арендаторами. Только собственник может привлечь инвестиции в страну. В производстве нельзя привлекать инвестиции, отстраивать площадку, покупать дорогие станки в кредит под высокие проценты или лизинговые схемы, например, при договоре аренды до трех лет. Ни один западный или восточный инвестор не идет на контакт с арендатором и не инвестирует в него".

По словам Владимира Карягина, третий важнейший вопрос НПББ-2013 о защите собственности встал на повестку дня особо остро еще в прошлом году, хотя он был сформулирован в первых платформах семь лет назад.

Владимир Карягин выразил надежду, что новая платформа бизнеса не оставит равнодушным каждого предпринимателя и чиновника, от которых зависит имидж Беларуси и показатель ее делового климата. Каждый этап работы над НПББ полностью открыт для всех заинтересованных лиц. Любой гражданин страны в письменном виде может внести свои предложения в НПББ-2013. Для рассмотрения окончательного текста платформы создана специальная комиссия во главе с министром экономики Беларуси Николаем Снопковым. Текст будет представлен на Ассамблее деловых кругов 13 марта.

Кроме того, в ближайшее время должно пройти заседание Совета по развитию предпринимательства в Беларуси. К нему представители деловых кругов подготовили ряд предложений, которые касаются реализации мероприятий по выполнению Директивы №4 Президента Беларуси.

 

Источник: БелТА

Теги: бизнес
Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup