Налоговые органы Брестской области в I полугодии изъяли из теневого оборота товаров на Br2,7 млрд.


Налоговые органы Брестской области за первое полугодие 2013 года изъяли из теневого оборота импортных товаров на сумму Br2,7 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-центре инспекции МНС по Брестской области.


При проведении оперативно-контрольных мероприятий было установлено 142 факта незаконного ввоза и реализации на территории области товарно-материальных ценностей импортного производства. За нарушение налогового законодательства к административной ответственности привлечены 59 субъектов предпринимательской деятельности. Сумма взысканных с них штрафов составила Br86,5 млн. В настоящее время по решению суда в доход государства обращено товарно-материальных ценностей на Br1,5 млрд.


Больше всего фактов незаконной предпринимательской деятельности выявлено в торговых точках в приграничных районах области и во время проведения проверок на дорогах. Чаще всего из незаконного оборота изымались одежда, обувь, мобильные телефоны, автозапчасти, моторные масла, алкогольные напитки, чай и кофе.


Так, на территории Брестского района был обнаружен автомобиль Аudi с товарами польского производства, собственник которых не установлен. Стоимость изъятых и обращенных в доход государства импортных сумок, одежды и обуви составила без малого Br800 млн. Житель областного центра попался на перевозке из Польши 81 бутылки алкогольных напитков, не маркированных в установленном порядке акцизными марками РБ. Решением суда товар на Br24,8 млн. конфискован, гражданин привлечен к административной ответственности. Работники налоговой инспекции Пинского района в ходе контрольной закупки установили, что в магазине, принадлежащем ЧТУП, товары импортного производства реализуются без необходимых документов. Решением хозяйственного суда 119 единиц товарно-материальных ценностей на сумму Br14,6 млн. конфискованы. ЧТУП привлечено к административной ответственности в виде штрафа в 30 базовых величин.

 

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup