Нарушения ценового законодательства установлены у 74% проверенных субъектов хозяйствования Минска

16 июня 2015

С начала текущего года нарушения ценового законодательства установлены у 74% проверенных субъектов хозяйствования Минска. Об этом сообщила на оперативном совещании в горисполкоме начальник управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома Наталья Зайцева, передает корреспондент БЕЛТА.

"С начала года специалисты управления антимонопольной и ценовой политики Мингорисполкома проверили 38 субъектов предпринимательской деятельности. Нарушения установлены у 28 из них, что составляет 74% от числа проверенных. По результатам проверок на субъекты хозяйствования наложено почти Br400 млн штрафов, к административной ответственности привлечено 22 должностных лица", - сказала Наталья Зайцева.

Из 28 торговых предприятий 26 нарушили установленный порядок формирования и применения цен на социально значимые товары, реализуемые в розничной торговой сети. При этом в 43% случаев нарушения ценового законодательства допускались предприятиями, реализующими товары на рынках и через лотки, в 57% - в магазинах. "При этом размеры завышения цен весьма существенные. Установлены факты применения торговых надбавок в размере до 110%", - подчеркнула она.

Нарушения законодательства о ценообразовании установлены при каждой проверке субъектов хозяйствования в Заводском, Первомайском, Московском и Фрунзенском районах. В Октябрьском районе нарушения регистрировались в 43% случаев, в Советском - 75%, Ленинском - 63% Центральном - 78%, в Партизанском районе нарушений не было установлено.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup