Нацбанк Беларуси: к концу года инфляция стабилизируется вблизи 5 процентов


В III квартале 2019 года прирост потребительских цен, как и ожидалось, замедлился и в сентябре в годовом выражении составил 5,3 процента против 5,7 процента в июне 2019 года. По оценкам Национального банка, к концу года инфляция стабилизируется вблизи 5 процентов.

Об этом говорится в официальном пресс-релизе по итогам расширенного заседания Правления Национального банка по вопросам обеспечения ценовой и финансовой стабильности в январе – сентябре 2019 года, повышения роли инструментов торгового финансирования в развитии экспорта.

Было отмечено сохранение нейтрального характера денежно-кредитной политики Национального банка.

Финансовый сектор Республики Беларусь сохраняет устойчивость по отношению к основным рискам. Принимаются меры по девалютизации экономики. Продолжается работа по поддержанию уровня золотовалютных резервов и улучшению их структуры, обеспечению безопасного и эффективного функционирования банков и других финансовых организаций, а также платежной системы.

В ходе заседания также обсуждался вопрос применения инструментов торгового финансирования для увеличения экспортного потенциала Республики Беларусь.

Белорусские банки могут предоставить разнообразный перечень таких инструментов:

  • документарный аккредитив;
  • банковская гарантия;
  • банковское платежное обязательство;
  • документарное инкассо;
  • факторинг.

Указанные инструменты являются не только способом получения финансирования, но и одновременно минимизируют внешнеторговые риски, обеспечивая выполнение контрагентами условий сделки, отмечают в Нацбанке. Коммерческим банкам рекомендовано активизировать работу по информированию субъектов хозяйствования о потенциале данных инструментов для увеличения экспорта.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup