Нацбанк Беларуси намерен активизировать переход производителей услуг к использованию ЕРИП


Нацбанк Беларуси намерен с помощью комбанков активизировать переход производителей услуг к использованию Единого расчетного и информационного пространства, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Регулятор разослал комбанкам письмо, в котором напомнил о необходимости до 1 июля 2013 года принять дополнительные меры по расторжению прямых договоров и переходу производителей услуг на взаимодействие с банками через систему "Расчет". Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка. Данные меры направлены на дальнейшее развитие ЕРИП.

Как следует из анализа информации о принятых в декабре 2012 года платежах, в ЕРИП принято 14,7 млн. платежей на сумму Br829,9 млрд., что составляет 52% и 46% соответственно от общего объема платежей, принятых банковской системой, приводит данные регулятор. В банках продолжают действовать 8,6 тыс. прямых договоров с производителями услуг.

"В связи с изложенным, а также в целях создания равных конкурентных отношений между всеми участниками рынка, обеспечения комфортных условий и качественного сервиса обслуживания плательщиков и производителей услуг, минимизации затрат расчетных агентов на одновременное поддержание двух технологических схем приема платежей просим принять действенные меры по расторжению прямых договоров с производителями услуг на прием платежей", - сказано в письме регулятора комбанкам.

Кроме того, комбанки должны до 10 июля предоставить Нацбанку информацию за июнь 2013 года об услугах, по которым в банке производился прием платежей населения на основании прямых договоров, а также перечень действующих прямых договоров по состоянию на 1 июля.

Окончательный результат обозначенной выше работы в немаловажной степени зависит не только от банков, но и от организаций, в адрес которых принимаются платежи. Активное участие организаций в процессе перехода на систему приема платежей через ЕРИП в конечном итоге отражается на комфорте плательщика, подчеркивают в Национальном банке.

Единое расчетное и информационное пространство - проект Национального банка Беларуси. Для простоты восприятия и запоминания было принято решение ввести второе наименование ЕРИП - система "Расчет". В постоянную эксплуатацию система "Расчет" введена в 2008 году. В первую очередь к ней были подключены социально значимые производители услуг, предоставляющие услуги по потреблению воды, электроэнергии, газа, пользованию домашним телефоном и коммунальные услуги.

В настоящее время в системе зарегистрировано около 5 тыс. производителей, в результате чего стали доступны к оплате примерно 50 тыс. услуг. При этом список доступных услуг все время расширяется. Так, с 1 марта 2013 года пользователям системы "Расчет" предоставлена возможность оплаты услуг УП "Гаражи, автостоянки и парковки" по хранению автотранспортных средств, с 15 марта - оплаты таможенных платежей.

Оплата услуг может производиться с использованием наличных денежных средств, электронных денег WebMoney, EasyPay, iPay и банковских пластиковых карточек в 13,4 тыс. пунктов банковского обслуживания 28 банков, которые оказывают услуги по приему платежей, а также посредством системы Интернет и СМС-банка.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup