Нацбанк Беларуси обязал банки обеспечить доставку субъектам хозяйствования годных банкнот среднего и мелкого номинала

16 июля 2014

Национальный банк обязал банки обеспечить доставку годных банкнот среднего и мелкого номинала субъектам хозяйствования, реализующим товары (работы, услуги) для размена. Об этом сказано в письме, которое Национальный банк разослал коммерческим банкам.

Кроме того, регулятор поручил банкам пересмотреть в сторону снижения тарифы за подготовку (доставку) клиентам денежной наличности для размена и за осуществление аналогичной операции в кассах банков.

Такие меры необходимо предпринять в связи с тем, что в наличном денежном обращении усиливаются негативные тенденции, связанные с увеличением количества ветхих банкнот и недостаточностью банкнот мелкого и среднего номинала.

Для того чтобы исправить ситуацию, Нацбанк обязывает банки обеспечить также бесперебойную работу банкоматов и загрузку их годными банкнотами четырех номиналов. При этом допускается загрузка мультивалютных банкоматов двумя или тремя номиналами в зависимости от наличия в них кассет с одним или двумя видами иностранной валюты.

Ко всему Нацбанк обращает внимание на обязанность банков не допускать выпуска в обращение ветхих банкнот для обеспечения безусловного выполнения требований нормативных правовых актов регулятора.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup