Нацбанк Беларуси обязал лизинговые организации размещать на своем сайте годовую отчетность

02 сентября 2014

Национальный банк Беларуси утвердил инструкцию об объеме и порядке раскрытия информации о лизинговой деятельности и финансовом состоянии лизинговых организаций, включенных в реестр. Соответствующее постановление Правления Нацбанка от 01.08.2014 № 495, размещенное на Национальном правовом интернет-портале, вступило в силу с 1 сентября 2014 года.

Согласно документу лизинговая организация обеспечивает раскрытие информации о своей деятельности и финансовом состоянии, публикуя ее, а также размещая в принадлежащих помещениях в доступном для обзора месте и удобной для заинтересованных пользователей форме и на официальном сайте. На интернет-ресурсе размещается информация о наименовании, сведения о местонахождении, государственной регистрации, включении в реестр лизинговых организаций, режим работы и справочные телефоны. Лизинговая организация обязана информировать также о фактах своего исключения Национальным банком из реестра с указанием даты, причины и срока исключения.

Интернет-пользователи должны иметь возможность изучить устав лизинговой организации с учетом внесенных в него изменений и дополнений, ознакомиться с видами осуществляемых сделок, условиями их заключения и совершения, порядком и условиями определения платы. На сайте также может размещаться информация о размере уставного и иных фондов, если их формирование предусмотрено законодательством.

Кроме того, лизинговая организация должна размещать на своем сайте годовую отчетность, за исключением информации, составляющей коммерческую, профессиональную, банковскую и иную охраняемую законом тайну, а также аудиторское заключение, составляемое по результатам аудита годовой отчетности, если законодательными актами предусмотрена обязательность проведения аудита этой отчетности.

Данные должны регулярно обновляться, постановлением предусмотрены сроки для конкретных видов информации.

Источник: БелТА

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Наверх

You can highlight and get a piece of text that will get a unique link in your browser.

icon-popup